Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Я — ИП. с 01 января 2021 перешел на патент. Численность работников 15 чел. Но есть договор с самозанятым на оказание услуг. Имею ли я право использовать патентную систему налогообложения?

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный
предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам
гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников,
определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти,

уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек

по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным
предпринимателем. Договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми
договорами и регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким
образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН использует труд
наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный
доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, то индивидуальный
предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности
наемных работников. Одновременно отмечаем, что согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 346.45
Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на
общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан
патент, в случае, если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено
несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса. Таким образом,
при превышении численности наемных работников, установленной пунктом 5 статьи 346.43
Кодекса, за налоговый период индивидуальный предприниматель считается утратившим право
на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового
периода, на который ему был выдан патент, а также обязан уплатить налог в соответствии с
пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса.
 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Что необходимо предъявлять при контроле автомобильного транспорта на дорогах общего пользования для исключения недоразумений при оформлении ветеринарного сопроводительного документа на перевозимые грузы, подлежащие контролю в электронном виде?
Пунктом 10 Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 г. №589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления…
Какие документы необходимы при транспортировке семян сельскохозяйственных культур?
Партии семян при их транспортировке могут находиться в затаренном или в незатаренном состоянии (насыпью). При транспортировке партий семян в затаренном…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка