Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Возможно ли вернуть стоимость патента (часть стоимости патента), в случае получения фактического дохода менее, чем сумма возможного к получению дохода, исходя из которого, была определена стоимость патента?

Перерасчет стоимости патента (налога) в случае получения фактического дохода меньше, чем сумма потенциально возможного к получению годового дохода, установленного законами субъектов Российской Федерации, из которого определена стоимость патента, не производится.

Однако, перерасчет суммы налога к уплате и по его результатам возможный возврат налога в порядке, который предусмотрен в отношении излишне уплаченного налога, производится:

1) в случае, если до срока действия патента прекращена предпринимательская деятельность (в том числе по причине утраты права на применение ПСН), в отношении которой применяется ПСН;

2) в случае, если течение срока действия патента уменьшилось количество физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы или изменился адрес места осуществления предпринимательской деятельности и в связи с этими обстоятельствами получен новый патент, взамен ранее действовавшего патента до истечения срока его действия.

Данный вопрос регулируется статьями 346.51, 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
В отношении каких плательщиков взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба?
Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России) взимает утилизационный сбор, в отношении следующих плательщиков: - осуществляющих производство, изготовление транспортных…
Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?
От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства: - ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве…
Кто признается плательщиком утилизационного сбора?
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка