Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Учет в расходах при УСН воды для сотрудников и кулера?

Согласно нормам НК РФ и разъяснениям Минфина РФ в данной ситуации расходы на воду и кулер нельзя учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Перечень расходов, признаваемых при применении УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. Расходы на обеспечение нормальных условий труда в данном перечне не поименованы. В связи с этим, по мнению Минфина РФ, затраты, связанные с обеспечением нормальных условий труда, в том числе затраты на приобретение кулеров для питьевой воды, не включаются в состав расходов (письма Минфина РФ от 24.10.2014 № 03-11-06/2/53908, от 01.02.2011 № 03-11-11/22).

Также Минфин РФ в письме от 06.12.2013 № 03-11-11/53315 рассмотрел вопрос об учете расходов на бутилированную воду, кулеров при УСН и предоставил по вопросу отрицательный ответ.

Вместе с тем отметим, что организации, применяющие УСН, вправе учитывать в составе расходов материальные расходы в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. В данном случае приобретенные кулеры не отвечают критериям амортизируемого имущества, установленным п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ.

Следовательно, на основании вышеприведенных норм можно сделать вывод о том, что затраты на приобретение кулеров могут учитываться в целях налогообложения при применении УСН в составе материальных расходов. Сумма «входного» НДС со стоимости кулеров в таком случае может быть учтена в расходах на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Материальные расходы и расходы в виде НДС со стоимости кулеров при применении УСН признаются в момент погашения задолженности перед продавцом, в частности, путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации (пп. 1 п. 2, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Однако, учитывая разъяснения Минфина РФ, такой подход представляется рискованным, поскольку в случае признания стоимости кулеров в составе расходов существует большая вероятность возникновения споров с налоговыми органами.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Закончился срок долгосрочной аренды. Нужно ли обращаться в Росреестр с заявлением о снятии аренды и если надо, то какой размер госпошлины?
НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации;Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – закон о государственной регистрации…
Контрагент предъявил досудебную претензию, согласно которой размер неустойки превышает сумму основного долга. Законно ли это?
НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации; Такая ситуация возможна и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Сумма неустойки исчисляется обычно исходя…
Будет ли государство осуществлять контроль валютных операций по договорам с недружественными странами?
НПА: Постановление правительства РФ от 28.05.22 № 977, Постановление правительства РФ от 12.12.15 № 1365, Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Указы Президента РФ от…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка