Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Требуют ли уполномоченные органы ветеринарные сопроводительные документы на витамины, ферменты, дрожжи и органические кислоты, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз)?

Решение Коллегии ЕЭК № 67 вступило в силу после внесения изменений в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 (с изменениями на 29 июня 2021 года), в части его дополнения положениями, касающимися кормовых добавок. В соответствии с указанным решением кормовые добавки, содержащие компоненты животного происхождения, и товары, используемые для ветеринарных целей, в том числе в кормах для животных, поступающие на территорию Союза по указанным в нём кодам ТН ВЭД (из 1518 00, из 2102, из 2309, из 2936, из 3002, из 3203 00, из 3302, из 3504 00, из 3507, из 3808, из 3824), должны сопровождаться ветеринарным сертификатом. Вместе с тем, согласно абзаца 3 пункта 3.13 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, ввоз и перевозка … кормовых добавок химического и микробиологического синтеза осуществляются без ветеринарного сертификата в сопровождении документа, подтверждающего их качество и безопасность, выдаваемого предприятием-изготовителем. Данное положение распространяется также на вышеуказанные коды ТН ВЭД. На экспортируемые на таможенную территорию Союза корма и кормовые добавки животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года № 607 (с изменениями на 25 августа 2020 года) «О формах единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза подконтрольные товары из третьих стран» оформляется ветеринарный сертификат формы № 35 или согласованный с компетентным органом страны-экспортера ветеринарный сертификат (в случае наличия). Таким образом, для участников ВЭД не изменяется порядок ввоза товаров с кодами ТН ВЭД из 2102, из группы 29, из 3507, а также кормовых добавок животного происхождения, химического и микробиологического синтеза.​

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка