Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Относятся ли ветеринарные лекарственные средства к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)?

Лекарственные средства для ветеринарного применения относятся к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), т.к. они включены в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 (с изменениями на 29 июня 2021 года).

Уже с начала января текущего года Евразийский экономический союз ввёл в практику новые требования, касающиеся изготовления ветеринарных препаратов. Главным нововведением является то, что теперь официально станут признавать только сертификаты GMP (англоязычная аббревиатура обозначает понятие производственной практики, выполняемой надлежащим образом). Что касается российских сертификатов GMP, они признаются действительными до того, как у них окончится срок.

Поскольку Евразийская экономическая комиссия уже утвердила свод новых правил, и отечественные, и зарубежные компании, которые производят лекарственные средства для животных, теперь находятся в равноценных условиях рынка. Например, установленных нормативов, касающихся порядка предоставления такого сертификата, нет ни в Казахстане, ни в Беларуси. Тем не менее, действующее законодательство ЕАЭС допускает обращение ветеринарных препаратов в нашей стране, если они официально зарегистрированы в одном из этих государств.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка