Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Можно ли стать самозанятым гражданином и платить НПД (налог на профессиональный доход), если официально устроен в какой-либо компании, но хочет сдавать в аренду квартиру (то есть, жилое помещение)?

Федеральная налоговая служба в своем информационном письме от 25 января 2019 г.
№ СД-3-3/458@ дает следующий ответ:
На основании норм статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ применять новый
специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные
предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из
субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона объектом налогообложения признаются доходы от
реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом, согласно пункту 3 части 2
статьи 6 Закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных
прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом, физическое лицо,
которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает заработную плату по
трудовому договору, может применять новый специальный налоговый режим «Налог на
профессиональный доход» в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения.
Как видите, можно сдавать в аренду квартиру и платить НПД. Обратите внимание, что речь идет
только о жилых помещениях. А вот нежилые помещения самозанятые граждане сдавать в
аренду не имеют права.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Что необходимо предъявлять при контроле автомобильного транспорта на дорогах общего пользования для исключения недоразумений при оформлении ветеринарного сопроводительного документа на перевозимые грузы, подлежащие контролю в электронном виде?
Пунктом 10 Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 г. №589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления…
Какие документы необходимы при транспортировке семян сельскохозяйственных культур?
Партии семян при их транспортировке могут находиться в затаренном или в незатаренном состоянии (насыпью). При транспортировке партий семян в затаренном…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка