Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Можно ли самозанятому торговать на маркетплейсах, в том числе на иностранных площадках?

Пока для плательщиков НПД предоставили свои платформы Wildberries и Ozon. Выразила желание работать с самозанятыми площадка AliExpress Россия. Надеемся, что список будет постоянно пополняться, ведь количество самозанятых с каждым днем только растет. На сегодняшний день для самозанятых самым эффективным и доступным каналом для реализации своих товаров и услуг остаются социальные сети. ВКонтакте, как одна из самых популярных соцсетей, дает возможность создать свой магазин. Поэтому ,чтобы охватить максимальную целевую аудиторию необходимо использовать все доступные каналы для продаж. Главное не запутаться и не пропустит важный заказ. Закон не запрещает использовать для продаж и любые другие маркетплейсы и площадки — не важно российские они или нет. Главное правильно проводить конвертацию валюты для учета полученного дохода. ФНС рекомендует формировать чек, только когда деньги уже поступили на ваш счет. При конвертации учитывается курс валюты на дату фактического поступления денег, а не на дату их перечисления заказчиком работ ( услуг). Чек отправляется заказчику по желанию. Если иностранные заказчики требуют чеки, лучше заранее составить небольшой текст-пояснение (ведь не каждый поймет, что за ссылку ему прислали, а чек из приложения «Мой налог» отправляются именно в виде ссылки).

Остались вопросы по этой или любой другой теме, связанной с налогом на профессиональный доход? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем по вопросам применения специальных налоговых режимов, в том числе налога на профессиональный доход (самозанятость), помогаем зарегистрироваться!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка