Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Можно ли применять патентную систему налогообложения в случае оказании услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, которые не имеют зала обслуживания посетителей?

Применение патентной системы налогообложения предусмотрено в отношении предпринимательской деятельности, в частности, по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

При этом следует учитывать следующее:

1) к услугам общественного питания относятся:

— услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий,

— услуги по созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров,

— услуги по проведению досуга.

2) к услугам общественного питания не относятся:

— услуги по производству и реализации подакцизных товаров — алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента.

3) к категории объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, относятся:

— киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных;

— другие аналогичные точки общественного питания, не имеющие соответствующего специального помещения, такого как зал обслуживания посетителей.

Данный вопрос регулируется подпунктом 48 пункта 2, подпунктами 13, 15 пункта 3  статьи 346.43 и  подпунктом 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
В отношении каких плательщиков взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба?
Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России) взимает утилизационный сбор, в отношении следующих плательщиков: - осуществляющих производство, изготовление транспортных…
Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?
От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства: - ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве…
Кто признается плательщиком утилизационного сбора?
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка