Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Может ли самозанятый использовать вывески?

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»
реклама – это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с
использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на
привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или подтверждение интереса
к нему и его продвижение на рынке. Перечисленные требования не распространяются в том
числе на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя
которой не является обязательным в соответствии с федеральным законом, на вывески и
указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Указание наименование на вывеске
(табличке) по месту нахождения не может рассматриваться как реклама. Сведения,
распространение которых по форме и содержанию является обязательным на основании закона
или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации. При этом манера их
исполнения на вывеске не имеет значения (Постановление Федерального арбитражного суда
Уральского округа от 27.07.2010 №Ф09-5547/10-С1). Таким образом, вывеска с текстом о
профиле деятельности и номером телефона не является рекламой. Вывеска
— информационная, а не рекламная конструкция. Отличить одно от другого помогает письмо
ФАС № АК/92163/17.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Закончился срок долгосрочной аренды. Нужно ли обращаться в Росреестр с заявлением о снятии аренды и если надо, то какой размер госпошлины?
НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации;Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – закон о государственной регистрации…
Контрагент предъявил досудебную претензию, согласно которой размер неустойки превышает сумму основного долга. Законно ли это?
НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации; Такая ситуация возможна и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Сумма неустойки исчисляется обычно исходя…
Будет ли государство осуществлять контроль валютных операций по договорам с недружественными странами?
НПА: Постановление правительства РФ от 28.05.22 № 977, Постановление правительства РФ от 12.12.15 № 1365, Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Указы Президента РФ от…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка