Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Может ли иностранный гражданин стать самозанятым?

Ответ положительный. Но в отличие от регистрации ИП, статус самозанятого пока что
могут получить только граждане государств, которые входят в состав Евразийского
экономического союза. А это Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика.
Процедура регистрации плательщика НПД для иностранца практически не отличается
от регистрации россиянина. Единственная разница — иностранный гражданин не может встать
только по данным своего паспорта.
Надо обязательно получить (идентификационный номер налогоплательщика).
1.Сначала иностранец оформляет РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид

на жительство), которое подтверждает легальное пребывание иностранца в России

2 После этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию, обслуживающую территорию,
где проживает иностранный гражданин для получения ИНН. ИНН выдаётся на основании
заявления по форме № 2-2-Учёт.
3 После получения ИНН нужно пройти регистрацию в кабинете налогоплательщика Мой налог
4 В приложении Мой налог дать согласие на обработку персональных данных и ввести свой
ИНН и пароль.
Иностранный гражданин из ЕАЭС сможет зарегистрироваться в банках: Сбербанке, ВТБ,
Тинькофф, Совкомбанк, Альфа, Киви и других (п. 2–4 ст. 5 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Гражданин Украины или Узбекистана не сможет стать самозанятым, даже если у него в России
есть РВП или ВНЖ. Такие лица смогут только зарегистрировать ИП или ООО.
Для иностранных граждан, которые зарегистрированы в качестве плательщика НПД,
установлены те же самые налоговые ставки и льготы, что и для россиян. Справка о выручке и
уплате налогов, которая формируется в личном кабинете самозанятого, является легальным
подтверждением доходов иностранца на территории РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
НДФЛ может быть повышен до 15 процентов для доходов свыше 5 000 000 рублей в год?
Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ введены в НК РФ понятия «основная налоговая база» и «совокупность налоговых баз». Совокупность налоговых…
Когда на упрощенной системе налогообложения нужно платить НДС?
  НДС при отгрузке товаров. Компании на упрощенке не должны выставлять счета-фактуры. Но иногда покупатели на общей системе требуют счет-фактуру…
Как облагаются НДФЛ невозвращенные подотчетные суммы, если работник не отчитался за командировку?
Если работник не отчитался за командировку, невозвращенные подотчетные суммы будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами (в том числе от несчастных…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка