Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Контрагент предъявил досудебную претензию, согласно которой размер неустойки превышает сумму основного долга. Законно ли это?

НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации;

Такая ситуация возможна и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Сумма неустойки исчисляется обычно исходя из периода просрочки исполнения обязательств и процента, установленного договором.

В случае Вашего несогласия с суммой неустойки можно представить контрсчёт, либо иным образом уменьшить образовавшуюся неустойку соглашением сторон.

Если же судебного разбирательства избежать не удалось, то в ходе судебного разбирательства суд может снизить размер неустойки на основании ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Так в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Согласно ч. 2. ст. 333 Гражданского кодекса РФ уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В соответствии со ст. 404 Гражданского кодекса РФ должник может попросить суд снизить неустойку, если неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон; кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков; кредитор не принял разумных мер к уменьшению суммы убытков.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка