Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Какой порядок уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов, которые не были учтены в полном объеме при уменьшении налога по ранее представленным уведомлениям?

Как установлено пунктом 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации,  индивидуальные предприниматели (далее — ИП), производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, исчисленных и уплаченных в установленном порядке в отношении себя и привлеченных работников, но не более чем на 50 %.

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на всю сумму исчисленных и уплаченных в установленном порядке в данном налоговом периоде фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Если ИП в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий превысила сумму этого налога с учетом установленного вышеуказанного ограничения, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по-другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если ИП подал уведомление об уменьшении суммы налога по нескольких патентам, при этом сумма уплаченных страховых взносов по одному из патентов больше исчисленной суммы налога, то ИП вправе перенести сумму данного превышения на другой (другие) патент (патенты) при уменьшении по нему (ним) суммы налога.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
В отношении каких плательщиков взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба?
Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России) взимает утилизационный сбор, в отношении следующих плательщиков: - осуществляющих производство, изготовление транспортных…
Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?
От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства: - ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве…
Кто признается плательщиком утилизационного сбора?
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка