Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?

От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства:

— ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (данная программа создана в целях оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения демографической проблемы), либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

— которые ввозятся в РФ и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

— с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ;

— с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством РФ, за исключением транспортных средств международной перевозки;

— которые ввозятся в РФ и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Данный вопрос регулируется пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Когда необходимо оформлять ТТН и транспортную накладную?
Транспортную накладную необходимо оформлять при перевозке груза автомобильным транспортом на основании договора перевозки. Применение товарно-транспортной накладной обязательно при перевозке этилового…
Как определить предпенсионный возраст?
Данный отказ можно оспорить на основании п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приложения…
Учет в расходах при УСН воды для сотрудников и кулера?
Согласно нормам НК РФ и разъяснениям Минфина РФ в данной ситуации расходы на воду и кулер нельзя учесть при определении…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка