Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Какие документы необходимы при транспортировке семян сельскохозяйственных культур?

Партии семян при их транспортировке могут находиться в затаренном или в незатаренном состоянии (насыпью).

При транспортировке партий семян в затаренном состоянии их тара и упаковки должны иметь этикетки установленных форм.

При транспортировке партий семян в незатаренном состоянии (насыпью) требуется оформить на данные партии семян сопроводительные документы с указанием сведений о наименовании сорта растений каждой партии семян, происхождении и качестве семян.

Партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, должны находиться в затаренном состоянии. Тара и упаковки этих партий семян должны иметь соответствующие надписи и сопроводительные документы, определяющие порядок обращения с такими семенами и содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду.

Отметка о соответствии семян ГОСТу (для овощных культур ГОСТ 32592-2013, для цветочных – ГОСТ 12260-81). Необходимо знать, что реализуемые семена всегда должны сопровождаться документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества. Для весовых семян предусмотрены сертификаты на сортовые и посевные качества, а для пакетированных семян – сводные свидетельства на семена, где указаны название культуры, сорт, номер партии, всхожесть, срок действия документа о качестве семян.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка