Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Как определяется объект налогообложения при применении патентной системы налогообложения?

При применении патентной системы налогообложения (далее — ПСН) объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя (далее — ИП) по соответствующему виду предпринимательской деятельности.

Субъекты Российской Федерации при введении законодательно ПСН на своей территории вправе не только выбирать из установленного перечня видов деятельности, а также дополнительно включать в установленный перечень виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, но и вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, законодательно введенными ими для применения ПСН на своей территории.

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать различные (дифференцировать) размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода исходя из:

— вида деятельности;

— территории действия патента на том или ином муниципальном образовании в субъекте РФ.

Так же, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода на единицу соответствующего показателя, в частности:

1) на единицу средней численности наемных работников;

2) на единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта;

3) на 1 тонну грузоподъемности транспортных средств;

4) на одно пассажирское место;

5) на 1 кв. метр площади сдаваемого в аренду (наем) собственного или арендованного жилого (не жилого) помещения;

6) на один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общественного питания и (или) на 1 кв. метр площади объекта стационарной (нестационарной) торговой сети, объекта организации общественного питания;

7) на 1 кв. метр площади стоянки для транспортных средств.

Данный вопрос регулируется статьей 346.47, пунктами 2, 7, 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса РФ и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
В отношении каких плательщиков взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба?
Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России) взимает утилизационный сбор, в отношении следующих плательщиков: - осуществляющих производство, изготовление транспортных…
Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?
От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства: - ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве…
Кто признается плательщиком утилизационного сбора?
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка