Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Будет ли государство осуществлять контроль валютных операций по договорам с недружественными странами?

НПА: Постановление правительства РФ от 28.05.22 № 977, Постановление правительства РФ от 12.12.15 № 1365, Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Указы Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79, от 1 марта 2022 г. № 81 и от 5 марта 2022 г. № 95.

Согласно Постановлению правительства РФ от 28/05/22 №977 с  1 июня по 31 декабря 2022 года вводится мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства. Исключение составят проверки, в ходе которых ранее были выявлены нарушения со сроком давности, истекающим до 31 декабря 2022 года. Кроме того, мораторий не распространяется на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых после 27 февраля 2022 года и устанавливающих специальные экономические меры в ответ на санкции недружественных государств. Согласно Перечню  иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержденного
распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Болгария вошла в список недружественных стран (также в этом списке находятся Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания (включая о. Гернси, о. Джерси и о. Мэн (коронные владения Британской короны) и подконтрольные заморские территории — о. Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар),Государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея,Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония). Указами Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79, от 1 марта 2022 г. № 81 и от 5 марта 2022 г. № 95 установлен особый порядок осуществления сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с недружественными странами.

Важно отметить, что до 1 декабря 2022 года продлевается срок представления физическими лицами — резидентами отчетности о движении средств по зарубежным счетам и использовании электронных средств платежа. Соответствующая обязанность установлена пунктом 2 правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 12.12.15 № 1365.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка