Заявка на консультацию
Новости
Предыдущая Следующая

Допустим ли НДС вычет по авансовому счету-фактуре до полной оплаты

По перечисленной предоплате фирма получила авансовый счет-фактуру. Можно ли получить по нему вычет в соответствующей части или нужно ждать полной оплаты поставки?

Минфин РФ в письме от 7 декабря 2021 г. № 16-18/181064@ разъяснил, что в силу п. 12 ст. 171 НК РФ у плательщица, перечислившего оплату, а также ее часть в счет будущих поставок, вычету подлежит налог, предъявленный продавцом.

Пунктом 9 ст. 172 НК РФ определено, что основанием для вычета является счет-фактура, оформленный продавцом при получении аванса, документация, подтверждающая перечисление денег, и договор, предусматривающий предоплату.

При этом принятие налога к вычету является правом плательщика. Оно возникает при выполнении условий, установленных ст. 171 и 172 НК РФ

Есть вопросы?

 

☎️Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем, помогаем разобраться в возникших вопросах.

 

Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка