Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Можно ли самозанятому торговать на маркетплейсах, в том числе на иностранных площадках?
Пока для плательщиков НПД предоставили свои платформы Wildberries и Ozon. Выразила желание работать с самозанятыми площадка AliExpress Россия. Надеемся, что список…
Как правильно совмещать ИП и самозанятость?
Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными…
Может ли самозанятый использовать вывески?
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» реклама – это информация, распространённая любым…
Как самозанятому учитывать доход от иностранных фирм и физ. лиц?
Несмотря на то, что самозанятые могут вести свою деятельность только на территории России, они вправе сотрудничать с людьми и компаниями…
Может ли иностранный гражданин стать самозанятым?
Ответ положительный. Но в отличие от регистрации ИП, статус самозанятого пока что могут получить только граждане государств, которые входят в состав Евразийского экономического союза. А это…
В каком порядке осуществляется зачёт и возврат сумм излишне переплаченного НПД?
В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового…
В какой срок самозанятый должен сформировать чек на полученную сумму дохода? Какой период выбрать в приложении Мой налог, если чек не сформирован сразу, какой штраф за несвоевременное формирование чека?
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового…
Освобождается ли ИП находящийся на НПД от уплат страховых взносов?
Да. В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового…
Я — ИП. с 01 января 2021 перешел на патент. Численность работников 15 чел. Но есть договор с самозанятым на оказание услуг. Имею ли я право использовать патентную систему налогообложения?
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе…
Можно ли стать самозанятым гражданином и платить НПД (налог на профессиональный доход), если официально устроен в какой-либо компании, но хочет сдавать в аренду квартиру (то есть, жилое помещение)?
Федеральная налоговая служба в своем информационном письме от 25 января 2019 г. № СД-3-3/458@ дает следующий ответ: На основании норм…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка